Скачать программу форума


Инженерное образование – вызовы времени

Дата проведения: 9 ноября
Время проведения: 17:30
Место проведения мероприятия: Тимирязевская ул., 36, Актовый зал

Преподаваемый нами предмет близок к высшей школе. Фактически мы адаптируем учащихся к изучению вузовской программы по Инженерной графике. Перед нами поставлена главная задача: повышение престижа инженерного образования.

Не секрет, что в глазах школьника приоритетной будет профессия, в основе которой современные технологии и их развитие. Именно от такого посыла учителя черчения и компьютерного моделирования (компьютерной графики) отталкиваются в своей деятельности. Учителя нашей ассоциации познакомят коллег с опытом подготовки учащихся начальной школы к чемпионату профессий в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Расскажут о возможности участия обучающихся в демонстрационных экзаменах, предпрофиьных олимпиадах, профессиональных конкурсах по стандартам Worldskills. В условиях импортозамещения коллеги узнают об отечественных САПР системах и о технической поддержке школ.

Будет представлена возможность ознакомится с рабочей программой по Черчению и компьютерному моделированию в соответствии с ФГОС.

Кроме того, у коллег будет возможность узнать о совместном Всероссийском проекте с ЦИИМАШ, компанией ТОП СИСТЕМЫ, СМИР. Реализация проекта «Юный инженер» и проведение Графических турниров совместно с Союзом молодых инженеров России, Советами Молодых ученых и специалистов (СМУС) предприятий ОПК.


Эксперты
Терехова Н. В. – модератор секции, Победитель ПНПО 2010; 2019

Иванова Н. В. – Учитель ИЗО и черчения ГБОУ Школы №1694, эксперт демонстративного экзамена по стандартам Worldskills
Тема: «Из опыта работы по подготовке учащихся начальной школы к чемпионату профессий»

Смирнов И. А. – Учитель информатики ГБОУ Лицея №1580
Тема: «Соревнования, олимпиады, конкурсы по 3D-моделированию»

Чернядьева О. Я. – Руководитель образовательной программы АСКОН, г. Санкт-Петербург представитель компании-разработчика ПО КОМПАС
Тема: «Импортозамещение инженерного ПО и методика перехода»

Богданов С.А. – ТОП СИСТЕМ, Представитель компании-разработчика ПО T-Flex
Тема: «T-Flex в современном образовании»

Николаева О. Ю. – ГБОУ Школа №1581, член координационного совета
Тема: «Черчение и КМ как основа современных технологий. (Программа для ООО по требованиям ФГОС)»

Анисимова Г. А. – Директор центра графической культуры член координационного совета АУЧиКМ, педагог-организатор в молодежном центре ГАЛАКТИКА.
Тема: «Графические турниры – планы и перспективы развития»


Прямая трансляция мероприятия




Вернуться в программу