IX Педагогический форум «Кадры московской школы: мотивация, навигация, коммуникация»

7 – 12 ноября 2022

Педагогический форум – дискуссионная площадка заинтересованных, неравнодушных учителей и управленцев, ученых и преподавателей для обсуждения самых актуальных вопросов педагогики, теории и практики.

В этом году форум проводится в девятый раз. В канун наступающего 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника, представители педагогического сообщества обсудят, что сегодня определяет успешность учителя и как развивать кадровый потенциал системы московского образования.

В работе сегодняшнего педагога особое значение приобретают три фактора: мотивация, навигация и коммуникация. Что они означают на практике?

Способность педагога подняться над повседневными задачами, чтобы сохранять свою заинтересованность в предмете и делиться ею с детьми; умение ориентироваться в потоке информации и ее многообразии, большом количестве источников и образовательных ресурсов, искать нужные сведения, чтобы успевать за изменениями; оставаться современным и интересным своим воспитанникам, а также постоянно находиться в диалоге – с коллегами и с учениками – все это поможет учителю не только выстроить качественное преподавание предмета, но и мотивировать учеников, учить их новым формам коммуникации, работе с текстами – а значит, в конечном итоге, поможет сохранить свой высокий статус – наставника, проводника в мир знаний.

Вместе с тем мотивация педагога, навигация в мире информации и умение поддерживать постоянную коммуникацию с коллегами и учениками сегодня становятся не просто характеристикой человека, но важными направлениями профессионального развития, повышения профессионального мастерства и диалога.

Эксперты форума поделятся мнением, как сохранять мотивацию к развитию, как ориентироваться в мире новых педагогических задач, новых требований к профессиональной деятельности и как быть услышанным в этом многоголосии.

Организаторы форума – Корпоративный университет московского образования и Единая независимая ассоциация педагогов города Москвы при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.